РАСТИМ ПАТРИОТОВ

Музей Боевой Славы

Наш школьный музей был открыт 7 мая 2007 года. В его создании принимали участие учителя, ученики (многие из которых уже выпускники), родители. Все представленные находки, это результат поисковой работы ребят.

На сегодняшний день в музее представлено около 1200 экспонатов, в том числе и достаточно редких. Большая часть экспозиции музея связана с жизнью и историей боевого пути Александра Ильича Лизюкова. В 2008 году на Вахте памяти выпускники нашей школы принимали участие в поиске захоронения Александра Ильича, в их числе был руководитель школьного музея Никита Александрович Шершов. С той поры завязалась крепкая дружба между нашей школой и родственниками Лизюкова. семьей Афанасьевых, которые живут в городе Гомель (республика Беларусь). Внучатый племянник генерала Лизюкова Иван Николаевич Афанасьев неоднократно был гостем нашего музея.

В музее находится одна из самых крупных диорам, посвященных дню освобождения г. Воронежа от немецко-фашистских захватчиков. Важной частью экспозиции является точная копия памятника Александра Ильича. Именно того памятника, который находится в районе Памятника Славы. Дважды в год (в день рождения и в день гибели) ученики нашей школы возлагают цветы к этому памятнику и устраивают торжественные митинги.

За одиннадцать лет работы музея было проведено огромное количество экскурсий для учеников нашей школы и для гостей из других учебных заведений. В стенах нашего музея побывали гости из Германии, Бельгии, Бразилии и Китая. Кроме того, гостями нашего музея стали два космонавта: Сергей Александрович Волков и Евгений Игоревич Тарелкин.

В стенах этого музея зародилось движение «Дети Воронежа - детям Донбасса». Активисты музея, в далеком 2009 году, а ныне выпускники этой школы, провели акцию «Парад памяти» - прообраз современного «Бессмертного полка». На протяжении нескольких лет важной частью экспозиции музея являются стенды «Бессмертный полк земли Воронежской». На сегодняшний день в музее подготовлены две лекторские группы. На базе музея существуют детский поисковый отряд «Термит» и отряд «Славяне».

Юнармейский отряд «Славяне»

2 сентября 2017 года на Памятнике Славы (Коминтерновский район) состоялось торжественное мероприятие - принятие клятвы Юнармейца. С этого момента началась славная история юнармейского движения в нашей школе.

Вступление воронежских школьников в ряды ВВПОД «ЮНАРМИЯ»

Отряд Юнармии сформирован из учащихся МБОУ СОШ № 94 имени А. И. Лизюкова и носит название "Славяне" (куратор учитель истории Шершов Никита Александрович) Костяк отряда составляют мальчишки и девчонки, неоднократные победители городских, областных, всероссийских и международных соревнований по восточным боевым единоборствам; обладатели золотого значка ГТО; победители городских и областных военно-прикладных соревнований и олимпиад, воспитанники именных классов проекта поддержанного губернатором Воронежской области А.В. Гордеевым.

За время своего существования юнармейцы приняли участие в большом количестве соревнований и сборов, где занимали призовые места. Отряд курирует 9-я гвардейская Львовско-Берлинская орденов Богдана Хмельницкого 2 степени и Красной Звезды бригада управления 20-й общевойсковой армии.

Осенью 2018 года отряд дал старт акции «Мой вклад юнармейца». В рамках мероприятия школьники смогли своими руками заработать деньги, которые будут перечислены на постройку Главного Храма ВС РФ. Данная акция является первой в России, что было отмечено на официальном сайте патриотического движения Юнармия (https://yunarmy.ru/news/3177).

Бессмертный полк земли Воронежской

Проект запущен в 2015 году на базе МБОУ СОШ № 94 имени А. И. Лизюкова. Проект «Бессмертный полк земли Воронежской» не имеет временных рамок (бессрочен).

Фотографии и рассказы о предках-победителях собираются учениками и их родителями. На эту идею откликнулись учащиеся всей школы, с первого по одиннадцатый класс. Фотография ветерана и рассказ о нем размещаются на информационных стендах, которые будут постоянно пополняться. Пополнение фондов проекта происходит ежегодно с вливанием в школьных коллектив первоклассников. Стенды размещены на стене возле школьного музея «Боевой славы». Первый стенд появился в ноябре 2016 года.

Проект «Бессмертный полк земли Воронежской» не имеет временных рамок (бессрочен). Результаты: На сегодняшний день собрано большое количество фотографий ветеранов и рассказов о них. В стенах школы были торжественно открыты два экспозиционных стенда, на которых размещены 35 блоков формата А4 (фото ветерана + рассказ о нем), в также копии плакатов военных лет. С проектом «Бессмертный полк земли Воронежской» ознакомлены учителя других школ. Проект получил одобрение в МБОУ СОШ № 36 имени Артамонова, СОШ № 22 им. Черняховского, а также в школах Каширского, Калачеевского и Рамонского районов.