Образовательный историко-развлекательный квест «Выживание в зоне отчуждения»
04 Ноября 2019 в 20:28

Образование нового поколения требует использования в образовательном процессе технологий деятельностного типа. 31 октября 2019 года в стенах школы прошел образовательный историко-развлекательный квест «Выживание в зоне отчуждения».
Сегодня, образовательный квест – это интерактивная образовательная технология, которая помогает его участнику использовать его навыки поиска, анализа информации, умения хранить, передавать, сравнивать и на основе сравнения синтезировать новую информацию. Выполняя квест-задание, обучающийся учится формулировать проблему, планировать свою деятельность, критически мыслить, решать сложные проблемы, взвешивать альтернативные мнения, самостоятельно принимать продуманные решения, брать на себя ответственность за их реализацию.
По задумке организаторов, которыми выступили Попова Е. О., старшая вожатая и Шершов Н. А., учитель истории, участникам было необходимо пройти 6 станций-аномалий, где за определенное время (10 минут) выполнялись разнообразные задания от хранителей-фантомов.
Общее количество участников первого подобного в школе квеста достигло 17 человек. Это были учащиеся 10-11 классов.
Несмотря на то, что пройти успешно все этапы квеста смогли лишь несколько команд, все участники остались довольны мероприятием, а некоторые интересовались, когда будет повторение.
Обеспечение безопасности проведения мероприятия, оснащение необходимым оборудованием проходило под контролем заместителя директора Микулиной А.С. и ее команды педагогов, многие из которых сейчас сами принимают участие в сетевом проекте «Квестомания зовет!», организованным на базе ВИРО