Мы помним, мы гордимся
31 Января 2020 в 12:41

В этом году мы отмечаем особый юбилей — 75-летие Победы в Великой Отечественной войне.
Разгром гитлеровских войск под Воронежем — одно из ключевых событий, открывших дорогу к Победе.
Сегодня для учащихся 10-11классов уроки информатики проходили по-особенному. Вспомнив в начале урока события тех страшных дней, ребята создали "Боевой листок", используя объекты текстового редактора Word. Они не только успешно справились с этой задачей, но и составили свою кроссенс-историю "Освобождение Воронежа", завершив урок.

Двадцать второго июня,
      Ровно в 4 часа,
      Киев бомбили, нам объявили,
      Что началась война
    Воронеж уже в первый день войны был объявлен на военном положении. Фронт был далеко, но немцы наступали.
    Промышленные предприятия Воронежа наладили массовое производство военной продукции. Рабочие завода имени Коминтерна освоили изготовление реактивных установок «Катюша»
     И вот, первая бомбардировка, принёсшая в город смерть. 13 июня 1942 года вражеский авианалёт на городской сад пионеров. Погибло более 300 детей.
    А уже ночью 28 июня 1942 года началось наступление противника на Воронеж
   212 дней шли невиданные по ожесточённости и кровопролитию бои.
     Но мы одержали Победу. 25 января 1943 года Воронеж наш. Было разрушено более 90% всех зданий.
    И вот на следующий день в освобождённый город возвращались мирные жители, зная заранее, как здесь тяжело и трудно, но город был восстановлен.
    За это сражение Воронеж награждён орденом Отечественной войны I степени и носит звание «Город воинской славы»