ИНФОРМАЦИЯ для размещения на сайте школ Коминтерновского района г. Воронежа
19 Марта 2015 в 14:27

для размещения на сайте школ Коминтерновского района г. Воронежа

г. Воронеж                                                                 17 марта 2015 года

Прокуратурой Коминтерновского района г. Воронежа в ходе надзорной деятельности проанализированы причины совершения тайных хищений из торговых точек, совершенных  несовершеннолетними в 2014 году в сравнении с 2013 годом.

Результаты анализа показали, что в истекшем году по сравнению с 2013 годом количество краж, совершенных подростками из магазинов, киосков и иных торговых точек осталось на том же уровне. Хищения совершены детьми в основном до достижения 16 лет. Стоимость похищенного имущества при этом составляла небольшие суммы.

Основанием для отказа в возбуждении уголовного дела в отношении несовершеннолетних в данном случае являлось недостижение ими возраста привлечения к уголовной ответственности.

Но это не значит, что ребенок, совершивший преступление, не достигший возраста привлечения к ответственности, останется безнаказанным. В данном случае решается вопрос о применении к нему мер воспитательного воздействия с обязательной постановкой на профилактический учет.

Факт постановки на профилактический учет обязательно найдет свое отражение в характеристике, предъявляемой при поступлении в высшие учебные заведения, а также при поступлении на государственную или муниципальную службы.

Одной из причин совершения подростками данных преступлений является их безнадзорность. В современных условиях жизни родители из-за занятости на работе фактически устранились от воспитания детей, перекладывая воспитательные функции на школу и улицу.

Однако не следует забывать, что обязанность по воспитанию, в том числе и по организации свободного времени ребенка, возложена законом на родителей.

Тем не менее, более 50 % детей, доставленных в отелы полиции за совершение различных преступлений, имели неорганизованный досуг, то есть дети оставались предоставленными сами себе на протяжении 7-8 часов в течение дня.

У большинства таких подростков вообще не было никаких индивидуальных увлечений. В период каникул несовершеннолетние не были задействованы в трудовой или иной общественно-полезной деятельности.

В связи с этим следует напомнить, что неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по воспитанию несовершеннолетних в соответствии со ст. 5.35 КоАП РФ влечет административное наказание в виде административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

При этом факт привлечения родителя к ответственности по названной статье, является своего рода первым «толчком» к инициированию вопроса о лишении родительских прав.

Помощник прокурора Коминтерновского района

г. Воронежа

юрист 1 класса                                                                                   А.Ю. Сныткина

Прокурор Коминтерновского района