Проект "Профессиональные пробы"
16 Апреля 2019 в 13:19

Проблема подготовки школьников к жизненному и профессиональному самоопределению в современных социально-экономических условиях становится все более актуальной. Одной из основных причин этого является отсутствие целенаправленной профессиональной ориентации на всех возрастных этапах в системе непрерывного образования. Решением указанных проблем является организация и проведение профессиональных проб.

Профессиональная проба - это моделирование профессиональной деятельности, то есть знакомство с профессией на практике. Школьник пробует себя в конкретной профессии, чтобы не просто получить информацию, а сформировать субъективное представление о ней – "примерить" ее на себя.

В течение нескольких месяцев (март-май 2019 года) обучающиеся 9-11-ых классов проходят профессиональные пробы на базе Воронежского государственного аграрного университета имени императора Петра I., Воронежского завода полупроводниковых приборов, Воронежского государственного промышленно-гуманитарного колледжа и Воронежского медицинского университета им. Н.Бурденко.

Данный проект организован благодаря сотрудничеству с центром занятости населения «Молодежный».

Ребята уже окунулись в сферу деятельности таких профессий, как: воспитатель, технолог, товаровед, менеджер в области качества продукции, инженер-механик, автомеханик, агрохимик, эколог, экономист, бухгалтер и многие другие. За время проб учащиеся получили не только теоретические знания, но и практические навыки работы в каждой профессии.

Проект «Профессиональная проба» еще не окончен, впереди нас ждет еще масса интересных профессий.