Воронеж – второй Сталинград
08 Мая 2019 в 09:43

В преддверии Дня Победы в музее боевой славы школы №94 имени генерала Лизюкова А. И. появилась новая экспозиция «Воронеж – второй Сталинград», которая рассказывает о боях за освобождение города Воронежа и Воронежской области от фашистских захватчиков. В торжественной церемонии приняли участие представители Общероссийского Народного Фронта, руководитель регионального отделения ООГПД "Бессмертный полк России" по Воронежской области Юрий Буздалин, а также ученики 9 «В» класса имени ветерана ВОВ, полковника-кантемировца Н. Н. Борисова (кл. руководитель Терехова И. Е.) (проект "Мой класс носит имя Героя"). Открывая мероприятие, учитель истории руководитель музея боевой славы школы №94 Никита Шершов рассказал, что улицы Воронежа были местами невиданных по ожесточенности боев с конца июня 1942 года до конца января 1943 года. Сражения на верхнем Дону заняли видное место в истории второго переломного года Великой Отечественной войны. Они проходили в тесной оперативно-стратегической связи с главным событием того периода – Сталинградской битвой. В ходе этого мероприятия были подведены итоги года по проекту «Мой класс носит имя Героя».