День победы!
16 Мая 2019 в 10:01

Восьмого мая в нашей школе прошли торжественные мероприятия, посвященные Великому Дню Победы. В эти погожие весенние дни сердце обращается к 9 мая 1945 года. С каждым годом все дальше и дальше от нас те героические и трагические времена. Великая Отечественная война была одним из тяжких испытаний, которые с честью выдержала наша страна.

4 года шла война – это 1418 дней и ночей! 34 тысячи часов и больше 26 миллионов погибших людей. Вдумайтесь в эти страшные цифры!  Если каждому из погибших объявить минуту молчания, страна будет молчать 34 года… Наши солдаты прошли трудные, нескончаемые дни обороны и величественные дни наступления, рискуя своей жизнью. Они были в тылу врага – голодные и измученные, они шли вперед, не взирая ни на что.  Идя в атаку, знали они, что товарищ всегда прикроет, что дело их правое и, что им нужна одна победа, одна на всех – они за ценой не постоят. Этот день наша школа встретила торжественной линейкой, на которой учащиеся, педагоги и администрация школы почтила память погибших солдат и мирных жителей, в память о них в небо было выпущены  шары. На шестом  уроке был проведен единый классный час. Мы никогда не должны забывать о том страшном времени, мы должны с гордостью и уважением относиться к тем, кто принес нам победу и благодаря которым мы с вами живем под мирным небом.

В нашей школе давно стало традицией накануне дня Победы посещать ветеранов на дому. Встречи с ветеранами прошли душевно, ребята поздравили ветеранов, вручили цветы, небольшие подарки, рассказали стихотворения и спели песни военных лет. Низкий поклон вам, ветераны Великой Отечественной Войны! Каждое новое поколение с благодарностью и бесконечным уважением будет говорить вам  "Спасибо"!

Для начальной школы была организована выставка рисунков «Поклонимся Великим тем годам!». Работы ребят отражали суровую действительность  Великой Отечественной войны. Юные художники на своих маленьких полотнах изображали военные сражения, боевую технику, героических людей, которые, несмотря на все трудности, смерть, горе, потери, голод и разруху военных лет, не просто выстояли, но и победили.

9 мая, в День Победы учащиеся школы,  родители и коллектив МБОУ СОШ № 94 имени генерала Лизюкова А.И. приняли участие в шествии Бессмертного полка. В рядах Бессмертного полка бок о бок стояли взрослые и дети, которые хранят память о подвиге. У каждого на портрете свой герой. Главная цель  акции— сохранить связь поколений и память о наших дедах и прадедах – участниках Великой Отечественной войны, тружениках тыла.

Человеческая память! Время не властно над ней. И сколько бы лет и десятилетий не прошло, люди снова и снова будут возвращаться к Победе, ознаменовавшей торжество жизни над смертью. И, отдавая дань памяти тем страшным годам и великим героям, старшеклассники из актива школы подготовили инсценированную театральную постановку, открывая тем самым смотр песни и строя, проведенный среди девятых, десятых и одиннадцатых классов.