Встреча юнармейского отряда "Славяне" с участником Великой Отечественной войны
15 Октября 2019 в 08:52

8 октября в стенах музея Боевой Славы МБОУ СОШ № 94 имени Лизюкова А. И. прошла встреча юнармейского отряда "Славяне" (в составе которого занимаются учащиеся именных классов проекта "Мой класс носит имя Героя") с участником Великой Отечественной войны, полковником в отставке, ветераном-кантемировцем Борисовым Николаем Николаевичем.
Вот уже 10 лет Николай Николаевич частый гость музея школы имени Лизюкова, и каждая встреча открывает новую страницу биографии этого, действительно, удивительного человека. После окончания 1-го Горьковского танкового училища в 1943 году в звании младшего лейтенанта он попал на фронт. С тяжелыми боями, заслужив три ордена и медали, перенеся тяжелое ранение, он со своими друзьями-кантемировцами окончил войну в освобожденной Праге. Личный боевой счет Борисова Н. Н. - 10 вражеских танков, не считая другой техники и живой силы фашистов Дальнейшая его служба проходила в родной Кантемировской дивизии. Он участник 13 Парадов на Красной Площади, начиная с самого первого - Победного 1945 года. После увольнения в запас, Николай Николаевич ведет активную воспитательно-патриотическую работу среди школьников и студентов нашего города. Невзирая на чины и звания Николай Николаевич уделяет большое внимание социально-бытовым проблемам ветеранов Великой Отечественной войны, чем заслужил их огромное уважение и признание.
"В канун 75-летия Победы и в связи с 95-летним юбилеем полковника Борисова Николая Николаевича воспитанники юнармейского отряда составили ходатайство на имя Президента РФ В. В. Путина с просьбой наградить Николая Николаевича "Орденом Почета", - отметил член штаба регионального отделения ООД "Бессмертный полк России" по Воронежской области, учитель истории МБОУ СОШ № 94 им. Лизюкова А. И., куратор отряда юнармии "Славяне" Шершов Никита Александрович, - Подвиг - это мгновение - лечь на вражескую амбразуру, направить горящий самолет на вражескую колонну... Николай Николаевич Борисов, в свои почти 95 лет, каждый день отдает служению нашей Великой Родине. Руководитель штаба регионального отделения ООД "Бессмертный полк России" по Воронежской области Юрий Викторович Буздалин, а так же педагогический коллектив и родители учащихся нашей школы безоговорочно поддержали инициативу ребят."