Естественно-математический цикл

Методическое объединение учителей математики, информатики и естественнно - научного цикла

Сайт учителя математики Чернобровкиной Л.А.

Сайт учителя математика Савкиной Н.В.

Сайт учителя информатики и ИКТ Сухомлиновой А.А.

Сайт учителя информатики и ИКТ Павловой З.А.

Сайт учителя географии Барылкиной О.Н.

Сайт учителя биологии Бортниковой С.А.

56c2ed94eea8dbe5116829cd57e6.jpg

1.    Состав (стаж, категория)

ФИО учителя

Пед.стаж

Барылкина Олеся Николаевна

Учитель географии  13 лет  СЗД

Зонова Светлана Витальевна

Завуч, учитель математики

Корчагина Ольга Валентиновна

Прохорова Людмила Витальевна

Савкина Наталья Валентиновна

Свиридова Татьяна Николаевна

Фисенко Наталия Александровна

2.    Тема кафедры и задачи

Методическая тема кафедры

«Совершенствование системы преподавания предметов физико-математического цикла в условиях реализации идеи профилизации обучения.»

Задачи на 2008-2009 год

Выработка общеучебных и специальных умений и навыков учащихся, соответствующих требованиям стандартов и одновременно создание условий для усвоения материала на более высоких уровнях.

3.    Участие кафедры в научной работе, публикации учителей

Худякова М.В.

Работа администрации школы по прослеживанию экспериментальной работы.

ВГПУ 2000 год Воронеж «Новые технологии в образовании». Труды третьей Международной конференции.

2 страницы (86 стр.)

Худякова М.В.

Адаптация выпускников средних общеобразовательных школ к сдаче ЕГЭ по математике.

ВГПУ Центрально-Черноземное издательство 2002 год «Образовательные технологии. Методический аспект.» Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 8.

4 страницы (228 стр.)

Беляева Э.С.
Канатникова В.И.
Долгих Ю.И.

Худякова М.В.

Роль экспериментального курса в решении проблемы повышения качества математической  подготовки школьников.

ВГПУ Центрально-Черноземное книжное издательство. Воронеж 2003 г «Новые технологии в образовании.»  Сборник трудов по итогам 6й Международной электронной научной конференции. Выпуск 6.

3 страницы (130 стр.)

Худякова М.В.

Из опыта подготовки к ЕГЭ по математике учащихся общеобразовательных учреждений.

Воронежский Гос. Университет. Московский Гос. Унив. Им. Ломоносова. Московский Гос. Институт электроники и математики. Московский Гос. Ун-т путей сообщения «Топологические и вариационные методы нелинейного анализа и их приложения». Материалы международной конференции. ТБМНА-2005г

4 страницы (130 стр.)

Беляева Э.С.
Долгих Ю.И.

4.    Участие учителей в творческих конкурсах, конференциях

а)

Октябрь-апрель 2005/2006 года

Организация и проведение ежемесячных учебно-методических семинаров для учителей математики общеобразовательных учреждений г.Воронежа по теме «Методические аспекты подготовки учащихся к ЕГЭ по математике.» Худякова М.В.

15 декабря 2004 года

Организация и проведение семинара актива руководителей школ г. Воронежа и учреждений НПО «Роль учреждений НПО в предпрофильной и профильной подготовке школьников.» (ВОИПКРО) Худякова М.В.

Февраль 2005 год.

Участие в областном семинаре по информатике и вычислительной технике г. Белгород. «Проектная деятельность с использованием ИКТ как средство формирования познавательной мотивации учащихся.»

26.06 – 2.07.2005 год.

Участие в конференции, посвященной 85-летию профессора А.Д.Мышкина и 75летию профессора Ю.Г.Борисовича «Топологические и вариационные методы нелинейного анализа и их приложения.» (ВГУ) Худякова М.В.

Октябрь 2005 г.

Участие в 5й межрегиональной конференции «Проектная деятельность с использованием ИКТ как средства формирования познавательной мотивации учащихся.» Милева С.В.

18 ноября 2005 года.

Участие в работе областного семинара «Нпрерывное образование по математике. Внедрение новых технологий.» в УВК-2 учителей математики Худяковой М.В., Зоновой С.В., Савкиной Н.В.

б)

27 января 2006 года.

Участие в работе областного семинара в ВОИПКРО разработка методиеских материалов по теме «Подготовка учащихся 9х классов к экзамену по математике в форме ЕГЭ.» Зонова С.В., Корчагина О.В., Савкина Н.В.

2005/2006 учебный год

Участие в работе областной аттестационной комиссии (экспертная группа) по аттестации учителей математики на ВКК (ВОИПКРО деканат математического и естественно-научного образования.) Худякова М.В.

5.    Обмен передовым опытом

а) семинары

б) элективы

6.    Связь кафедры с ВУЗами

Пед. практика студентов пед. института 4,5 курсов факультета «Информатики-математики».

7.    Кафедра сегодня

Тема открытого мероприятия

Кабинет

3 урок