Интернет является прекрасным источником для новых знаний, помогает в

учебе, занимает досуг. Но в то же время, Сеть таит в себе много опасностей.

Обязательно нужно поговорить с детьми, объяснить, что могут возникать

различные неприятные ситуации и то, как из них лучшим образом выходить.

Помните, что безопасность ваших детей в Интернете, на 90% зависит от вас.

САЙТ – Защита детей от вредной информации в сети интернет

Кто в ответе за наших детей в интернете?

Безопасность детей одна из главных задач цивилизованного общества, поэтому обеспечивать безопасность детей в Интернете должны все, кто причастен к этому обществу. И так по порядку:

1. Правительство. Должны быть законы, которые смогли бы оградить детей от вредной информации в Интернете. Так в России все школы обязали установить программы контентной фильтрации в классах информатики.

2. Поисковики. Многие поисковые сервисы такие как Yandex, Ramler имеют в своем арсенале большое количество настроек и виджетов, помогающих

родителям оградить детей от нежелательного контента в Интернете. А так же есть поисковые системы, предназначенные специально для детей.

Как сделать прогулки ребенка в Интернете более безопасными

Для лучшего взаимопонимания и устранения возможных недоразумений, лучше сразу расставить все точки над «и», установить некоторые ограничения для самостоятельного выхода в Интернет. Обсудите это с детьми, чтобы они

понимали необходимость подобных запретов, тогда вместе вы обязательно сможете сделать прогулки ребенка в Сети наиболее безопасными.

Составьте список правил работы детей в Интернете и помните, что лучше

твердое «нет», чем неуверенное «да». Пусть ограничения будут минимальны, но

зато действовать всегда и без ограничений.

Расскажите детям о необходимости сохранения конфиденциальных данных в тайне и о том, как лучше это сделать. Вот несколько простых правил, которыхследует придерживаться:

- при общении использовать только имя или псевдоним (ник);

- номер телефона, свой адрес, место учебы нельзя никому сообщать;

- не пересылать свои фотографии;

- без контроля взрослых не встречаться с людьми, знакомство с которыми

завязалось в Сети.

Поясните, что в сети, несмотря на кажущуюся безнаказанность за какие-то проступки, там действуют те же правила, что и в реальной жизни: хорошо –

плохо, правильно – не правильно.

Научите детей развивать и доверять интуиции. При малейших признаках беспокойства, пусть рассказывают об этом вам.

Если детям по каким-либо причинам нужно вводить регистрационное имя, помогите его придумать так, чтобы оно не несло в себе никакой личной

информации.

Объясните, что люди в Сети часто выдают себя совсем за других. Поэтому встречаться с ними не стоит.

Научите детей следовать нормам морали, быть воспитанными даже в

виртуальном общении.

Обязательно расскажите о правах собственности, о том, что любой материал, выставленный в Сети, может быть авторским. Неправомерное использование такого материала может быть уголовно наказуемым.

объясните, что далеко не все, что можно увидеть в Интернете – правда. При сомнениях, пусть лучше уточнит у вас.

Используйте современные программы, которые предоставляют возможность фильтрации содержимого сайтов, контролировать места посещения и деятельность там.

Создайте доверительные отношения между вами и вашим ребенком. Посещайте его любимые сайты иногда вместе, если ребенок ведет дневник, время от времени прочитывайте его.

Внимательно относитесь к вашим детям!