Региональный флешмоб «Звезда Героя - Звезда Победы»

09.12.2020г

Праздник «День Героев Отечества» объединяет историю воинских подвигов и героев армии России со дня ее создания и до сегодняшних дней.

Закон о Дне Героев Отечества был подписан Государственной Думой 28 февраля 2007 года. Но дата 9 декабря выбрана неслучайно.

До 1917 года 9 декабря (26 ноября по старому стилю) в России отмечался праздник георгиевских кавалеров.

9 декабря 1769 года Екатерина II учредила Военный орден Святого великомученика и Победоносца Георгия, первым из всех наград, которым награждались за выдающиеся деяния и подвиги на поле боя офицеры и генералы.

В 1807 году по его образцу и подобию был учрежден солдатский Георгий.

На сегодняшний день свыше 1300 граждан удостоены высокого звания Герой Российской Федерации

В преддверии праздника наши учащиеся 5 «Б» класса имени кавалера ордена Мужества капитана Дмитрия Маркина приняли участие в региональном флешмоб «Звезда Героя - Звезда Победы».