На пляже в воронежском Боровом во время «Чистых игр» собрали 1,8 т мусора

26.09.2021г

Около 1,8 т мусора собрали волонтеры во время всероссийских осенних «Чистых игр» на пляже «Боровое» в Воронеже в субботу, 25 сентября. Соревнования по скоростному раздельному сбору отходов длились 1,5 часа. Победителем регионального этапа стала команда школы №94 имени генерала Лизюкова. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» рассказала региональный координатор проекта Александра Бурцева.

Участники собрали 186 больших мешков мусора. Из них 71 мешок – смешанные отходы, 54 мешка -пластик, восемь мешков – металл, 53 мешка – стекло. Кроме того, в «улов» попали 47 батареек, 417 кг крупного мусора и 348 кг покрышек. Всего в соревнованиях приняли участие 32 команды и 87 игроков.

За определенное время, отведенное на игру, участники собирали раздельно по фракциям мусор в мешки, передавали его на «склады» волонтерам, получали за это баллы и новые мешки и бежали собирать дальше. Разный мусор принес разное количество баллов.

Победителем стала команда «Чистики» из школы №94. Ребята до последнего не были уверены, позволят ли им участвовать из-за ковидных ограничений. Школьников поддержали организаторы – написали пригласительное письмо в администрацию учебного заведения.

Всероссийские итоги подведут к концу сентября. Еще один забег проведут в Воронеже в октябре.

(Источник: https://riavrn-ru.turbopages.org/riavrn.ru/s/news/na-plyazhe-v-voronezhskom-borovom-vo-vremya-chistyh-igr-sobrali-18-t-musora/