Профилактическое мероприятие «Внимание - дети!»

19.09.2021г

«Световозвращающие элементы»

А вы знали, что если в темное время суток мы посветим в глаза кошки, то увидим ее светящиеся глаза аж за 80 метров? Почему изобретение «светоотражающая шпилька» получило название «кошачий глаз»? Что такое катафоты? Как по механизму действия отличаются световозращающие и светоотражающие элементы, и почему световозращающие - эффективнее? Какие бывают типы световозвращаюих элементов и как в зависимости от типа меняется дистанция обнаружения таких элементов? Какие обязательства есть у водителей и пешеходов в условиях недостаточной видимости?

«Пешеходная безопасность (часть 1)»

Раньше при переходе дороги нам говорили: посмотри налево, потом направо. А как теперь эксперты советуют осматриваться? А вы знали, что пешеходу потребуется в среднем 16 секунд для пересечения четырех полос проезжей части? Как правильно переходить проезжую часть дороги, оценивать расстояние до приближающегося автомобиля, коммуницировать с водителем и в чем разница между регулируемым и нерегулируемым пешеходным переходами? Если все-таки тебе пришлось переходить проезжую часть вне пешеходного перехода, как это сделать безопасно?

«Пешеходная безопасность (часть 2)»

А ты сможешь сориентироваться в нестандартных ситуациях на дороге? Например, передвигаясь по ремонтируемой проезжей части дороги, когда перекрыт тротуар? Или при переходе через железнодорожные пути, или при движении по обочине вне населенного пункта? Где перейти железнодорожный переезд, если нет ни моста, ни перехода?

«Пассажирская безопасность»

Ремни безопасности и детские удерживающие устройства – условность или жизненная необходимость? Каким образом вести себя в автомобиле для обеспечения безопасности пассажиров и водителя? Можно ли оставить ребенка в машине одного на некоторое время, если возникли очень срочные дела? А ты знал, что автокресло изначально предполагалось для использования в домашних условиях, а в автомобилях детей в них усаживали, чтобы они не ползали по салону, а вовсе не из-за их безопасности?

«Мопеды (скутеры)»

С какого возраста можно стать водителем мопеда и водительское удостоверение какой категории нужно для этого получить? В чем основная опасность при управлении мопедом? Почему тяжесть последствий в ДТП с мопедами всегда выше по сравнению с другими транспортными средствами? Какие запреты существуют для мопедов в ПДД? Какие бывают виды защитных шлемов? Какую экипировку следует использовать, если ты водитель мопеда?

«Средства индивидуальной мобильности»

Что такое СИМ, и какие сейчас самые популярные виды СИМ? Лица, которые управляют СИМ, приравниваются к водителям или пешеходам? Как правильно выбрать гироскутер и электросамокат «под себя» и эксплуатировать его с наибольшей безопасностью? В чем состоит проект поправок в ПДД, согласно которому вводится новый участник дорожного движения - «лицо, использующее для передвижения средство индивидуальной мобильности»? Кому принадлежит идея изобретения сигвея?